Персональная выставка

Персональная выставка в ДОУ

В нашем деском саду сложилась определённая система работы, которая построена в соотвествии с ФГОС, а так же с учётом возрастных возможностей и особенностей воспитанников.  Свою работу веду в тесной взаимосвязи с воспитателями групп, что позволяет мне выстраивать личностно-ориентированную модель взаимодействия с детьми: наладить контакт с ребёнком, раскрыть его сильные стороны, что очень важно для построения его индивидуального маршрута, и с семьями воспитанников – это вовлечение родителей в оформление персональных выставок семейного творчества и отдельно взятого ребенка.

Персональная выставка рисунков - самая простая, массовая, доступная форма работы, которая позволяет увидеть потенциал юного художника в наиболее полном объеме, наметить пути дальнейшего развития его дарования, возможность самому маленькому автору ощутить атмосферу публичности и значимость сделанного. Это прекрасная возможность для ребенка показать свои достижения и скрытые таланты. На персональных выставках ребенок-художник сможет рассказать о своих картинах, о себе, а затем дети поочередно, группами, смогут рассмотреть картины.

Известно, что положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей, а   рисование является источником хорошего настроения ребенка. Поэтому стараюсь поддерживать и развивать интерес к изобразительному творчеству такими персональными выставками. Ведь это мир, который ребята видят по - своему.

Одна выставка сменяет другую через 2-3 недели, что дает возможность принять в ней участие большинству детей.

Задачи, которые помогает решать данная форма работы:

1.Раскрытие ребёнком себя как индивидуальности в глазах сверстников.

2.Приобретение опыта презентации своих достижений.

3.Приобретение умений и навыков в построении общения со сверстниками

и взрослыми, являющимися участниками выставки.

Вашему вниманию представлены персональные выставки воспитанницы ДОУ Леус Варвары, а так же выставка семейного творчества Подколзиной Марины Сергеевны и её сына Данила.